31 мая 2013 г.

My vacation in UAE. Part 1 - Abu Dhabi


Привет, мои дорогие!
За круговоротом событий майских дней меня совсем мало было в блоге, но на это было множество причин и одна из самых интересных и приятных - это наш долгожданный отпуск в ОАЭ! Я открыла морской сезон в середине мая и заряженная морем, солнцем и прекрасными впечатлениями спешу с вами поделиться моими краткими фотоотчетами:)
Устраивайтесь поудобнее впереди много букв и фото:))

Хочу начать свой рассказ со столицы Эмиратов - Абу-Даби, наверное именно этот город меня наиболее поразил среди всех открытий красот этой страны. В переводе с арабского название столицы переводится как "отец газели", всего лишь 41 год назад на месте этого красивейшего города была пустыня, бараки, газели и даже отсутствие воды. На сегодня  Абу-Даби это небоскребы, великолепные набережные, огромные зеленые территории, шикарные дворцы и конечно лучшие достижения в мире (самое наклоненное здание, самое плоское здание, самый дорогой отель, самый большой крытый парк аттракционов Феррари в мире). Город, созданный среди пустыни, сейчас скорее напоминает Европейскую столицу с восточными корнями. А все дело в том, что много лет назад правитель Эмиратов Шейх Зайд, увидев Швейцарию, решил, что Абу-Даби будет второй Швейцарией. И вы знаете, он практически этого добился:)

Первое, что необходимо увидеть в столице это великолепную мечеть Шейха Зайда, одну из богатейших и красивейших мечетей мира.Эта действующая мечеть, принимающая туристов (только в мужском зале) абсолютно бесплатно, она готова вместить одновременно до 40 000 верующих. Величество ее не передать словами - белейший прохладный мрамор на фоне синего неба, огромные золотые люстры с камнями Сваровски (вторые по величине в мире), самый большой ковер в мире, площадью более 5000 кв.м., все это завораживает и напоминает сказку из 1000 и 1 ночи.
В эту мечеть вход с очень строгим дресс-кодом, для женщин - покрытая голова, закрытые руки и ноги. Охрана проверяет на трех постах фейс-контроля и даже не разрешит вам выйти с автобуса, если что-то где-то не прикрыто.